ИНФОРМАТИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

8ffdcf22fad0c9672d8a990505acf238   ПОДРОБНАЯ  ИНСТРУКЦИЯ  ПО  ПРИСОЕДИНЕНИЮ  ПРОФИЛЕЙ  НАХОДИТСЯ   ЗДЕСЬ

Методические материалы:

Что необходимо иметь пользователю для присоединения учетной записи АС СГО к учетной записи портала государственных услуг:
  1. Логин и пароль от АС СГО (инструкция для администратора просмотра логина и смены пароля у сотрудника/родителя);пользователь с ролью родитель обращается к оператору ОО.

  2. Логин и пароль от портала гос.услуг (инструкция по регистрации на портале гос.услуг , инструкция восстановления пароля на портале гос.услуг).

Инструкция по привязке учетной записи АС СГО к учетной записи портала государственных услуг:
  1. войдите в АС СГО по адресу : https://sgo.edu-74.ru/ и укажите свой логин пароль;

  2. перейдите в персональные настройки (нажмите на ФИО в верхнем правом углу);

  3. установите связь с порталом гос.услуг (нажмите кнопку «Привязать учетную запись портала гос.услуг»);

  4. введите логин и пароль от портала гос.услуг.


Более подробная инструкция с изображениями.

Что такое ЕСИА госуслуги?

ЕСИА представляет собой единую систему идентификации и аутентификации. Простым языком — это один пароль, дающий доступ ко всем государственным сайтам. Система была создана Минкомсвязью России, с целью обеспечить доступ граждан к электронным услугам, предоставляемым государством на специализированных порталах, что исключает необходимость регистрироваться повторно. Доступ на государственные порталы осуществляется посредством ввода СНИЛС и пароля или электронной подписи. Одним из самых востребованных государственных порталов является сайт госуслуг. Чтобы воспользоваться услугами сайта в электронном виде, потребуется регистрация пользователя в ЕСИА.

    Зачем нужна эта система?

    С каждым днем количество государственных сайтов растет и пароль ЕСИА на госуслугах значительно облегчит вам жизнь, ведь вам не придется регистрироваться на всех сайтах, предоставляющих государственные услуги. С его помощью вы можете: заменить паспорт гражданина РФ; получить загранпаспорт; записаться на прием к врачу; записать ребенка в детский сад; подать заявление на получение ежемесячных выплат по уходу за ребенком; узнать о своих штрафах ГИБДД и оплатить их; узнать о состоянии своих пенсионных накоплений и индивидуального лицевого счета; зарегистрироваться в системе обязательного пенсионного страхования и программе софинансирования; узнать о имеющихся у вас налоговых задолженностях; подать налоговую декларацию; зарегистрировать или снять с учета транспортное средство; зарегистрироваться по месту пребывания или по месту жительства; подать заявление на получение дотаций или социальной помощи; получить другие виды услуг. Основной и главной функции системы является необходимость обеспечить санкционированный доступ пользователей к услугам государственных и муниципальных систем, посредством единой системы идентификации и аутентификации. Это определение дает понимание того, что такое ЕСИА госуслуги.

    Типы учетных записей и их подтверждение Учетная запись пользователя ЕСИА может быть:
    1. Упрощенной — если при регистрации вы указали только ФИО, номер телефона или адрес электронной почты.
    2. Стандартной — если в своем профиле вы указали СНИЛС, данные паспорта и отправили их на проверку.
    3. Подтвержденной, с полным доступом ко всем электронным государственным услугам — если пользователь лично подтвердил свои регистрационные данные.

    Пользоваться государственными услугами через Интернет можно как с подтвержденной, так и с неподтвержденной учетной записью. Однако стоит иметь ввиду, что пользователи с неподтвержденными аккаунтами ограничены в действиях на сайте. Ряд электронных услуг для таких пользователей будет просто недоступен. Пользователь с подтвержденной учетной записью, напротив, не имеет ограничения в использовании сервиса и вправе получить любую требуемую ему электронную услугу из более чем 120 возможных.

    Подтверждение регистрации пользователем возможно следующими способами:
    • в региональном МФЦ (при себе необходимо иметь паспорт);
    • в одном из офисов ПАО «Ростелеком» (при себе необходимо иметь паспорт);
    • запросив «Почтой России» пароль ЕСИА на госуслугах.

    подробная информация размещена на сайте Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования «Учебно-методический центр г.Челябинска”   раздел “ИНФОРМАТИЗАЦИЯ”